В день кончины архимандрита Матфея (Мормыля) в Лавре совершили заупокойную панихиду

«Пою Богу моему дондеже есмь…»

15 сентября Троице-Сергиева Лавра и Московская духовная академия отмечают день 10-й годовщины кончины архимандрита Матфея (Мормыля) — регента объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, которым он руководил на  протяжении 48 лет.

В день памяти отца Матфея в Лавру приехали многие его ученики из разных уголков страны и зарубежья. Неслучайно отца Матфея еще при жизни называли «регентом всея Руси». Его певческая традиция проникла во все храмы Русской Православной Церкви. Кто-то пел под его руководством двадцать, тридцать или более лет назад. Кто-то успел познакомиться с отцом Матфеем уже в последние годы его жизни или накануне блаженной кончины. Но всем он запомнился как человек живой веры, движимый христианской любовью к людям, всецело отдавший себя церковному служению — регентскому делу.

В день памяти отца Матфея председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил на его могиле заупокойную панихиду. Ему сослужили наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон и ректор МДА епископ Звенигородский Питирим. На панихиде молились братия Лавры, гости и паломники. Среди них был наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов).

Песнопения панихиды пел хор учеников архимандрита Матфея под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

По окончании панихиды архиепископ Феогност обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

Мы просим у Господа, чтобы Он дал нам здравия, счастья, благополучия. Но мы не просим, чтобы Господь нас от одного избавил – от лукавства. У отца Матфея было много сил, но в нем не было лукавства. Он был честный, искренний, бескомпромиссный.

Пилат, увидев Христа после бичевания, сказал: «Се Человек». Про отца Матфея можно сказать – это человек. И сказать, что это был регент, талантливый композитор, – это значит сказать не всё. Он прежде всего был человеком. Это был Ч-Е-Л-О-В-Е-К во всей своей полноте и красоте.

Этот человек был для нас примером любви к Богу, к Церкви, к ближнему. И любви не лицемерной, не лукавой. Той любви, когда можно и жестко поступить, которая может обличить, смирить. Но я ни от одного человека не слышал обидного слова на отца Матфея. Он мог не только словом, но и рукой приложиться, но обиженных не было. Все, кто его помнит, вспоминают с любовью, потому что он во всем был искренним.

Сила льва – это мирское имя отца Матфея – в искренности. Лев с одинаковой силой бьет мышонка и буйвола. Отец Матфей с одинаковой любовью и искренностью относился и к Патриарху, и к послушнику, и к студентам, и к певчим. Это был человек, и Господь наградил его великими дарами.

Сегодня отец Василий рассказал мне историю. Когда отец Матфей был со своим хором в Кёльне, то немцы — профессора и музыканты — потребовали дать партитуру. Немец смотрит в ноты и говорит: «Здесь же неправильно, так нельзя!» Отец Матфей молчит, а немец заулыбался и сказал: «Зато как красиво!»

В этом был весь отец Матфей. Он был красивым, могучим человеком. Ну не дал мне Господь певческого таланта, поэтому я отца Матфея прежде всего вспоминаю как человека, его человеческие поступки. О нем можно в полном смысле сказать — это был старец, духовник. Он глубоко проникал в суть человека. Он видел природу человека, и меткое, порой обидное слово приоткрывало сущность того, с кем он говорил.

С каждым годом, чем дальше от нас уходит 2009 год, тем более величественной фигурой отец Матфей становится для всех нас. Он растет и растет, и я думаю, что этот человек, который был символом церковной жизни и XX века, и XXI века, для всех нас останется именно примером не лукавого, искреннего, честного и бескомпромиссного жития. Он был во всём полон. Он ничего не делал наполовину, был целостным. Таким он остался у нас в памяти.

Он ушел, но для меня совсем не ушел. Он живет во мне и обличает меня, и наставляет меня. Он всегда как-то рядом со мной. Это величественнейший человек. Я не буду умножать слова, потому что всё, что бы мы о нем не говорили, будет только частью, приближением к тому величественному человеку, которого мы все помним. Господь да сохранит память его не только для нас. Мы будем рассказывать о нём тем, кто будет после нас. И упокоил Господь его душу в вечных селениях, но вместе с тем он продолжает жить в нас и с нами. Да поможет нам Господь хотя бы в малой степени быть подражателями его честности, искренности, бескомпромиссности и любви к Богу, и самое главное, в его не лукавстве, в котором он пробыл всю жизнь.

Фотогалерея

Информация о мероприятии

15 сентября 2019 года отмечается 10-я годовщина кончины главного регента и уставщика хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Матфея (Мормыля).

В 1961 году регентом хора братии Лавры и студентов Московской духовной академии стал Лев Мормыль, впоследствии архимандрит Матфей. Спустя годы кропотливой и усердной работы отца Матфея, хор стал известен во всем мире. Благодаря регулярным выступлениям за рубежом, культуру русского церковного пения стали узнавать и запоминать. Объединенный хор МДА и ТСЛ выступал на Святой Земле в годовщину 2000-летия Рождества Христова, неоднократно давал концерты в Европе. Хор и его знаменитый регент сопровождали в поездках по епархиям Святейшего Патриарха Алексия II, регулярно пели на Патриарших богослужениях.

Костяк хора – студенты и выпускники МДА и священнослужители Православной Церкви. Каждый певец с пониманием подходит к исполнению духовной музыки, пропускает ее через себя. Культура пения пропитана опытом монастырских служб и традиций разных эпох. На могучее, величавое, естественное и молитвенное звучание обращают внимание все, кто приходит на богослужения в Успенский собор Лавры или на концерты хора.

После смерти архимандрита Матфея (Мормыля) хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры продолжает выступать. Проходят концерты в ГКЗ им. Чайковского, Светлановском зале Дома музыки, на Большой сцене Мариинского театра. И теперь, в годовщину кончины отца Матфея, хор проводит концерт на сцене Московского концертного зала «Зарядье». Почтить память своего наставника соберутся певцы хора, выступавшие под управлением покойного регента в разные годы. Многие участники приедут из заграницы (Германия, Польша, Франция, Украина, Беларусь, Молдавия и др.)

Хор исполнит духовные песнопения композиторов Дмитрия Бортнянского, Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Алексея Львова и других. Многие из сложнейших песнопений, благодаря архимандриту Матфею, глубоко вошли в церковный обиход и узнаются на слух даже людьми, малосведущими в церковном пении

Информация о мероприятии

Купить билет онлайн на официальном сайте Московского концертного зала «Зарядье»

Адреса храмов, где можно купить билеты:

1. Свято-Троицкая Сергиева Лавра — Адрес: Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра. тел.+7 (496) 540-53-34 (круглосуточно).
2. Богоявленский Кафедральный Собор
Адрес: Ул. Спартаковская, 15. Телефон: 8 (499) 261-69-13.
3. Храм Воскресения Христова в Сокольниках
Адрес: Сокольническая пл., 6. Телефон: 8 (499) 268-54-10
4. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе
Адрес: Литовский б-р, д.7а. Телефон: 8 (916) 378-06-31
5. Храм великомученика Георгия Победоносца в Коптеве
Адрес: ул. Б. Академическая, д. 33. Телефон: 8 (495) 450-13-27
6. Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке
Адрес: Брюсов пер., 15/2. Телефон: +7 (495) 629-66-16
7. Патриаршее подворье храма Всех Святых на Соколе г. Москвы
Адрес: Ленинградский просп., 73. Телефон: +7 (499) 157-58-35