«Нельзя дать умереть традиции отца Матфея»

15 сентября в 19:00 в Московском концертном зале «Зарядье» выступит Концертный хор Троице-Сергиевой Лавры. О том, что это за концерт и в чем заключается уникальность события, рассказал пресс-секретарь проекта Сергей Платонов.

Сергей, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о Концертном хоре Троице-Сергиевой Лавры. Как давно он существует?

Хор появился еще при жизни отца Матфея (Мормыля), когда под руководством диакона, а ныне протодиакона Василия Попадинца была записана «Всенощная» диакона Сергия Трубачева. Архимандрит Матфей тогда был еще жив, но по состоянию здоровья уже не мог проводить настолько большие проекты. Как такового преемника после себя архимандрит Матфей не оставил. Но после его смерти хор еще периодически собирался на церковные праздники и значимые события.

Получается, что систематического существования хор не имел?

Да. Но сейчас мы вновь собрались вместе, и надеюсь, что теперь он будет существовать и дальше.

Почему Вы решили принять участие в проекте?

Во-первых, это личная благодарность и светлые воспоминания. Я еще застал архимандрита Матфея и пел под его руководством. Во-вторых, все мы, кто учился здесь, кто вышел из кельи преподобного Сергия, считаем, что традиции, которые на протяжении многих десятилетий в послевоенное время создавал архимандрит Матфей, не имеют права умереть.

Даже если сейчас мы не можем исполнять так, как архимандрит Матфей, мы не должны забывать о том, что он сделал для Лавры.

Если вспоминать хор архимандрита Матфея, то он работал непосредственно со студентами. А кто поет в современном хоре?

Сейчас в хоре также поют студенты и лишь совсем немногие были приглашены со стороны. К слову, архимандрит Матфей никогда не чурался чужими певцами, и мы также придерживаемся его мнения.

Этот коллектив создали целенаправленно для концерта?

Да. Хор, конечно, участвует в каких-то маленьких проектах, но они не могут сравниться по значимости и масштабу с тем, что мы сейчас готовим в Москве.  Такого еще никогда не было.

Планируется ли дальнейшее существование хора в подобном формате?

Да, мы планируем. Этим мы хотим показать, что Лавра жива и что в ней все еще живет традиционное церковное пение. Так что мы можем говорить о будущем.

Мы хотим вернуть то состояние, то уважение к музыке в Троице-Сергиевой Лавре, которое было при архимандрите Матфее. Даже если мы не сможем этого добиться в той мере, о которой мы мечтаем, мы будем к этому стремиться.

В настоящее время кто является стержнем, благодаря которому этот проект обретает силу?

В первую очередь, идейный вдохновитель — сам архимандрит Матфей. Также это епископ Сергиево-Посадский Парамон, архиепископ Верейский Амвросий, который столько лет отдал хору, епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии, и старые певцы хора архимандрита Матфея, которые также примут участие в концерте.

Какой репертуар ожидать на концерте в Москве?

Архимандрит Матфей всегда исполнял только церковные вещи. Мы также придерживаемся его позиции и будем петь церковную классику в рамках произведений, которые постоянно звучат в Лавре.

Когда планируется концерт и где?

15 сентября в 19:00 в Концертном зале «Зарядье». Это Москва, метро «Китай-Город». Рядом с Красной площадью, в самом центре Москвы.

Какие вы ставите перед собой цели, помимо воспоминания 10-й годовщины со дня преставления своего основателя – архимандрита Матфея?

Мероприятие такого уровня может послужить фундаментом для того, чтобы развиваться дальше, потому что хор – это не только концерты, патриаршие службы. Певчий, который растет в сильном коллективе, придет на приход и будет там петь, запевать, произносить ектении, что будет значительно проще с таким богатым опытом.

Мы надеемся воссоздать школу церковного пения, которая была при архимандрите Матфее, чтобы дать Церкви не просто клириков, но достойных служителей и верующих людей.

Ожидается ли на концерте что-нибудь исключительное?

Это, в первую очередь, исполнение произведений огромным хором. У нас готовится особая программа, которая будет состоять из двух отделений, где мы расскажем о жизни старой Лавры. Будет много хроники. Мы готовим и монтируем целые видеопроекты, которые зритель увидит на большом экране в «Зарядье». В сопровождении хора мы увидим моменты из жизни старой Лавры. Еще расскажем о жизни архимандрита Матфея через воспоминания знаменитых людей.

Выходя на такую большую сцену, мы надеемся, что это пробудит интерес общественности к церковному пению и откроет для них такого легендарного регента, как архимандрит Матфей (Мормыль).

Беседовал Сергей Красников

Информация о мероприятии

15 сентября 2019 года отмечается 10-я годовщина кончины главного регента и уставщика хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Матфея (Мормыля).

В 1961 году регентом хора братии Лавры и студентов Московской духовной академии стал Лев Мормыль, впоследствии архимандрит Матфей. Спустя годы кропотливой и усердной работы отца Матфея, хор стал известен во всем мире. Благодаря регулярным выступлениям за рубежом, культуру русского церковного пения стали узнавать и запоминать. Объединенный хор МДА и ТСЛ выступал на Святой Земле в годовщину 2000-летия Рождества Христова, неоднократно давал концерты в Европе. Хор и его знаменитый регент сопровождали в поездках по епархиям Святейшего Патриарха Алексия II, регулярно пели на Патриарших богослужениях.

Костяк хора – студенты и выпускники МДА и священнослужители Православной Церкви. Каждый певец с пониманием подходит к исполнению духовной музыки, пропускает ее через себя. Культура пения пропитана опытом монастырских служб и традиций разных эпох. На могучее, величавое, естественное и молитвенное звучание обращают внимание все, кто приходит на богослужения в Успенский собор Лавры или на концерты хора.

После смерти архимандрита Матфея (Мормыля) хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры продолжает выступать. Проходят концерты в ГКЗ им. Чайковского, Светлановском зале Дома музыки, на Большой сцене Мариинского театра. И теперь, в годовщину кончины отца Матфея, хор проводит концерт на сцене Московского концертного зала «Зарядье». Почтить память своего наставника соберутся певцы хора, выступавшие под управлением покойного регента в разные годы. Многие участники приедут из заграницы (Германия, Польша, Франция, Украина, Беларусь, Молдавия и др.)

Хор исполнит духовные песнопения композиторов Дмитрия Бортнянского, Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Алексея Львова и других. Многие из сложнейших песнопений, благодаря архимандриту Матфею, глубоко вошли в церковный обиход и узнаются на слух даже людьми, малосведущими в церковном пении

Информация о мероприятии

Купить билет онлайн на официальном сайте Московского концертного зала «Зарядье»

Адреса храмов, где можно купить билеты:

1. Свято-Троицкая Сергиева Лавра — Адрес: Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра. тел.+7 (496) 540-53-34 (круглосуточно).
2. Богоявленский Кафедральный Собор
Адрес: Ул. Спартаковская, 15. Телефон: 8 (499) 261-69-13.
3. Храм Воскресения Христова в Сокольниках
Адрес: Сокольническая пл., 6. Телефон: 8 (499) 268-54-10
4. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе
Адрес: Литовский б-р, д.7а. Телефон: 8 (916) 378-06-31
5. Храм великомученика Георгия Победоносца в Коптеве
Адрес: ул. Б. Академическая, д. 33. Телефон: 8 (495) 450-13-27
6. Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке
Адрес: Брюсов пер., 15/2. Телефон: +7 (495) 629-66-16
7. Патриаршее подворье храма Всех Святых на Соколе г. Москвы
Адрес: Ленинградский просп., 73. Телефон: +7 (499) 157-58-35